Конкурс продолжается!

Сб: 08.00-13.00

Сосуд жизни.
(притча)

Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, взял большой    стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями.    Проделав это,   он спросил учеников, полон ли сосуд. Все  подтвердили – да, полон.

Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в  сосуд и  несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились  в промежутки  между большими камнями и заполнили их. После этого  мудрец снова спросил  учеников, полон ли сосуд теперь. Они снова  подтвердили – полон.

И, наконец, мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд.    Песок, конечно же, заполнил последние промежутки между камнями.

- Теперь, - обратился мудрец к ученикам, - я хотел бы, чтобы вы смогли  увидеть в этом сосуде свою жизнь.

Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваш путь, ваша вера, ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети – те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь.

Мелкие камушки представляют менее важные вещи.

Песок – это жизненные мелочи, повседневная суета.

Если вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней. Так же и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие поступки, то для больших уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание, прежде всего, на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального.

Следите за вашими большими камнями – только они имеют цену, все остальное песок…