Реализация экспериментального проекта «Апробация модели допрофильной педагогической подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования»

Дата: 20 февраля 2017 в 14:02, Обновлено 9 ноября 2017 в 18:04

РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА

На основании приказа Министерства образования Республики Беларусь от 07.07.2017 № 470 «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2017/2018 учебном году», приказа Управления образования Минского облисполкома от 29.08.2017 № 347 «Об организации экспериментальной и инновационной деятельности в учреждениях образования Минской области в 2017/2018 учебном году», приказом отдела образования, спорта и туризма Смолевичского райисполкома от 30.08.2017 № 516, в соответствии с пунктом 26 Инструкции о порядке осуществления экспериментальной и инновационной деятельности в сфере образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 01.09.2011 № 251, пунктом 1.3 приложения 3 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями» школа продолжает реализацию экспериментального проекта «Апробация модели допрофильной педагогической подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования (2016-2019)».

Руководитель проекта: Жук Александр Иванович, доктор педагогических наук, профессор, ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка; Позняк Александра Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент, начальник центра развития педагогического образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.

Экспериментальный проект предполагает общереспубликанский масштаб апробации, поэтому охватывает учреждения образования разного типа в населенных пунктах различного административного подчинения во всех областях Республики Беларусь.

Цель: экспериментальная проверка эффективности модели допрофильной педагогической подготовки на II ступени общего среднего образования.

Задачи:

1. Проанализировать возможные трудности реализации экспериментальной модели допрофильной педагогической подготовки учащихся в условиях современного школьного образования и выявить пути их преодоления на всех уровнях ее внедрения.
  2. Апробировать модель допрофильной педагогической подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования.
  3. Уточнить условия эффективного внедрения модели допрофильной педагогической подготовки учащихся в систему среднего школьного образования.

В рамках экспериментального проекта в учреждении организованы факультативные занятия для учащихся 5-9 классов, где они получают опыт педагогической и исследовательской деятельности:

Название факультатива

«Учись учиться»