А.И. Хмельницкий

Дата: 26 мая 2015 в 16:52, Обновлено 26 мая 2015 в 16:57

На сегодняшний день Александр Ильич – доцент, кандидат физико-математических наук,  считается одним из лучших педагогов Белорусского государственного университета.  Освоив широкий спектр дисциплин, теперь главное внимание он уделяет преподаваемым  предметам: "физика растворов”, "введение в биофизику”, "нанобиотехнологии”,  "биопреобразователи и нанобиоматериалы”. Среди его научных интересов – cпектроскопия  биомолекул и мембранная физика.

Будучи человеком высокой культуры и глубокой эрудиции, обладая огромнейшим  багажом профессиональных знаний, он является «педагогом от Бога». Александр Ильич не только читает студентам лекции, но и много времени и сил затрачивает на обучение молодых преподавателей, делясь опытом педагогической и научной работы.

Родился Александр Ильич 10 июня 1954 года в Смолевичах. В 1961 году поступил в Орджоникидзевскую школу (теперь это средняя школа № 3), закончил десятилетку с золотой медалью. Сделав правильный профессиональный выбор, в 1976 году он окончил физический факультет Белорусского государственного университета, продолжив славную династию педагогов. Его отец Илья Николаевич Хмельницкий в свое время работал учителем белорусского языка и литературы в средней школе № 3, после был там завучем.

Трудолюбие, необыкновенная целеустремленность, а также незаурядные способности Александра Ильича к научно-исследовательской деятельности способствовали становлению и росту его как ученого. Перу этого талантливого педагога и организатора принадлежит большое количество научных работ. В 1996 году Александр Ильич был награжден знаком "Отличник образования Республики Беларусь”, а в 2000 году стал лауреатом Государственной премии в области науки и техники за цикл научных работ "Биофизические механизмы функционального отклика клеток”.

Административная карьера Александра Ильича в стенах родного вуза включает работу в должности заместителя декана физического факультета Белорусского государственного университета. Преподавательская деятельность Александра Ильича – это школа творческой научной ориентации, высокого профессионализма, таланта, интеллекта, искренности и доверия.

Залогом такого динамичного профессионального успеха являются профессионализм, увлеченность любимым делом, постоянное внимание к студентам и коллегам, высоконравственное отношение к окружающим людям этого бесконечно доброго и интеллигентного педагога.

Александр Ильич не только прекрасный педагог, но и хороший семьянин. Его жена Ирина Викентьевна также превосходный педагог – профессионал своего дела. Вместе они воспитали дочь, которая в свое время окончила химфак БГУ. Сегодня помогают в воспитании внучек.