Пиротехника

Дата: 12 декабря 2017 в 17:40

Новый год является одним из наиболее популярных праздников. На центральных площадях населенных пунктов Минской области, где будут установлены праздничные ели, украшенные рождественской и новогодней иллюминацией, пройдут народные гулянья, в местах праздничных фейерверков ожидается большое скопление граждан и автотранспорта.

В городах и населенных пунктах области организуется работа елочных базаров.

В ходе подготовки и проведения праздничных мероприятий возможны нарушения общественного порядка отдельными гражданами, несанкционированное использование детьми и молодежью в местах праздничных гуляний пиротехнических изделий.

Традиционно в декабре на базе ГУ «Дворец Республики» (г.Минск) состоится благотворительный новогодний праздник для детей, участие в котором примет и областная детская делегация.

Как правило, в каждом трудовом коллективе проводятся новогодние «огоньки».

На данный период основной задачей органов внутренних дел становится обеспечение правопорядка, личной, имущественной и дорожной безопасности в местах проведения указанных мероприятий. В связи с чем, меры безопасности, которые предусмотрены правоохранительными органами на время проведения любых торжеств, будут усилены. Так, вход граждан на все массовые мероприятия будет осуществляться после проверки их ручной клади и личного досмотра с использованием технических средств. На праздниках будет запрещено появляться лицам в состоянии алкогольного опьянения. Запрещается проносить предметы, приспособленные для причинения телесных повреждений, стеклянную, металлическую тару, спиртные и слабоалкогольные напитки, пиротехнику. Громоздкую ручную кладь целесообразно оставлять дома.

Допускается проносить прохладительные напитки в пластмассовой прозрачной упаковке емкостью не более одного литра.

Пропускные пункты будут организованы на подходах к местам гуляний. Это мировая практика. Главная задача – обеспечить безопасность людей, проведение мероприятий в нормальной, спокойной обстановке. Чтобы осуществить весь комплекс мер безопасности, сил и средств у правоохранительных органов достаточно. Но, необходимы поддержка и понимание самих граждан.

Кроме того, чтобы каждый желающий вовремя попал к началу интересующего его мероприятия, рекомендуется гражданам приходить заранее – таким образом, удастся избежать очередей на пропускных пунктах.

Распитие спиртных напитков, мелкое хулиганство, назойливое приставание к гражданам и иные действия, нарушающие общественный порядок, запрещены и будут пресекаться. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности.

Зимние праздники у большинства граждан кроме новогодней елки ассоциируются еще и с фейерверками и петардами. Безусловно разрывы и всполохи пиротехники – зрелище впечатляющее, но в руках неспециалиста совсем небезопасное. Ежегодно десятки наших сограждан получают ожоги и травмируют руки «благодаря» этой забаве, причиняется имущественный ущерб.

Органы внутренних дел и МЧС призывают покупать только качественные пиротехнические изделия и только в специализированных магазинах. К сожалению, необходимо заметить, что магазинов, которые официально осуществляют торговлю салютами-петардами, в стране откровенно мало. Прежде всего, из-за высоких требований, как к оборудованию торгового места, так и к качеству и безопасности изделий.

«Серый бизнес», не обременяя себя заботой о качестве товара, предлагает пиротехнику низкого качества.

Милиция активно борется с такими бизнесменами, рейды по выявлению фактов незаконной реализации пиротехнических изделий и установления каналов их поступления в республику проводятся также совместно с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям.

Правонарушители привлекаются к ответственности чаще всего по ст.ст. 12.17 (Нар ушение правил торговли и оказания услуг населению), 23.48 (Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями), реже по ст.12.7 (Незаконная предпринимательская деятельность) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях

В соответствии со статьей 23.48 Кодекса нарушение правил использования пиротехнических изделий влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Ст. 12.17 в свою очередь предусматривает наказание от десяти до 30 базовых величин.

Те, кто покупает петарды, тоже могут иметь проблемы с законом. Согласно КоАП Республики Беларусь за пренебрежение правилами использования пиротехнических изделий можно схлопотать штраф до двадцати базовых величин. А если причинить кому-то тяжкие или менее тяжкие телесные повреждения, либо ущерб в крупном размере, то от уголовной ответственности не уйти.

Граждане использующие пиротехнические средства в местах скопления людей зачастую и не подозревают, что своими действиями нарушают общественный порядок и спокойствие граждан, создают угрозу для окружающих.

Ежегодно органами внутренних дел составляются десятки протоколов на таких любителей петард, они привлекаются к ответственности за мелкое хулиганство ст.17.1 КоАП, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

Органы внутренних дел Минской области призывают граждан соблюдать общественный порядок, меры личной безопасности и желает всех благ в наступающем году.

УОПП УВД Минского облисполкома