Хаю-хай, с вами Schools.by!

Правила Поведения в лесу

Дата: 6 июля 2017 в 12:30, Обновлено 6 июля 2017 в 12:32

Правила поведения в лесу

С наступлением летнего сезона многие люди начинают ходить в лес за грибами и ягодами. Очень часто во время таких прогулок родителей сопровождают дети, которые часто не знают, как правильно вести себя в лесу. Неправильное поведение в лесном массиве может стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации.

Правила поведения в лесу

1. Дети любого возраста должны ходить в лес исключительно со взрослыми.

2. Во время нахождения в лесу не следует углубляться далеко в чащу. Необходимо обязательно держать в поле зрения тропу или другие ориентиры – железную дорогу, газопровод, высоковольтную линию электропередач, дорогу для движения автомобилей и т.д.

3. При себе всегда следует иметь компас, бутылку с водой, мобильный телефон с достаточным уровнем заряда батареи, нож, спички и минимальный набор продуктов.

4. Научитесь сами и научите ребенка пользоваться компасом.

5. Если ребенок отстал от сопровождающих его взрослых и заблудился, он должен оставаться на месте и кричать как можно громче. При этом во время самой прогулки следует вести себя как можно тише, чтобы в случае возникновения опасности никто не сомневался, что именно произошло.

6. Находясь в лесу, нельзя кидать на землю любые горящие предметы. В случае воспламенения следует как можно быстрее убегать из лесного массива, стараясь двигаться в том направлении, откуда дует ветер.

7. Наконец, детям нельзя брать в рот любые незнакомые ягоды и грибы.

Объясняйте ребенку эти правила с самого раннего возраста и постоянно напоминайте о том, что его безопасность это самое главное. Помните, что лесной массив – это место повышенной опасности, в котором очень легко заблудиться, но при этом весьма затруднительно выбраться. Берегите себя и своих близких!

Специалист ГПиО Смолевичского РОЧС

Н.В.Молчанова