Самовольные уходы

Дата: 12 декабря 2017 в 17:43, Обновлено 12 декабря 2017 в 21:18

Актуальна в настоящее время проблема бродяжничества и самовольных уходов детей из семьи и госучреждений. Вызывает озабоченность тот факт, что увеличивается количество подростков, которые систематически самовольно уходят из семьи, специальных учебно-воспитательных учреждений, школ-интернатов, детских домов и занимаются бродяжничеством.

Данная категория подростков, занимающихся бродяжничеством, в большинстве случаев находится без средств существования, что приводит к совершению ими краж и других преступлений имущественного характера, а иногда и сами подростки становятся жертвами преступлений

Указанная проблема не остается без внимания органов внутренних дел. Подростки, самовольно уходящие из семьи и занимающиеся бродяжничеством, выявляются и с ними сотрудниками ИДН проводится индивидуально-профилактическая работа.

Изучение причин самовольных уходов подростков из дома показывает, что основными причинами являются:

– аддиктивное поведение и признаки социологического расстройства личности;

– семейное неблагополучие, неустроенный быт;

– недостаточный контроль со стороны родителей.

Что касается причин самовольных уходов детей сирот из государственных учреждений, то, как правило, это желание несовершеннолетних проживать с родственниками (в том числе с биологическими родителями), иметь больше свободного времени, не соблюдать внутренний распорядок данного учреждения.

Анализ причин самовольных уходов детей из семей, учебно-воспитательных учреждений свидетельствует, что основные причины бродяжничества – это нежелание детей учиться в школе, конфликты с родителями в процессе воспитания, неблагополучная обстановка в семьях.

Таким образом, родителям в период каникул необходимо задуматься, где ребенок будет проводить время, чем будет заниматься.

Вместе с тем, хотелось бы обратиться к родителям, отправляющих детей в оздоровительные лагеря на исключение нахождения у детей дорогостоящих украшений, фото-видео техники, музыкальной аппаратуры, мобильных телефонов, проведение с ними профилактических бесед на предмет правопослушного поведения.

Кроме этого, необходимо чтобы все учащиеся и младших и старших классов больше времени уделяли занятиям спортом, другим интересным делам и увлечениям. Ведь в каждой школе, училище имеются секции, кружки, клубы по интересам, библиотеки – только нужно их посещать. И тогда отпадет всякое стремление к низменным и вредным привычкам, совершению противоправных поступков.

О времяпрепровождении и занятости подростков, а особенно подучетной категории, в каникулярный период необходимо задуматься всерьез, так как несовершеннолетние, предоставленные сами себе и без соответствующего контроля со стороны родителей, могут совершить необдуманные поступки и даже преступления.

Родителям также необходимо знать, что несовершеннолетним запрещается находиться на ночных дискотеках, которые проводятся после 22.00 часов.

И если каждый из присутствующих здесь задумается и не будет безучастным к судьбе своего ребенка, заблаговременно продумает вопрос отдыха и занятости детей в каникулярный период, когда подросток будет находиться под постоянным контролем взрослых, только в этом случае можно быть уверенным в том, что с ребенком не произойдет несчастный случай и он не попадет под отрицательное влияние лиц с антиобщественным поведением

Отделение профилактики правонарушений несовершеннолетних УОПП УВД Минского облисполкома