Акция "Внимание - дети!"

Дата: 29 августа в 14:47, Обновлено 29 августа в 14:49

Акция "Внимание - дети!"

пройдёт в Беларуси с 25 августа по 5 сентября 2018 года

В Беларуси с 25 августа по 5 сентября пройдет специальное комплексное мероприятие "Внимание - дети!", сообщили БЕЛТА в УГАИ МВД. Акция пройдет в связи с окончанием летних каникул и началом учебного года, в целях профилактики и предупреждения дорожных происшествий с участием детей.

В дни ее проведения машины в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар. Делается это для того, чтобы привлечь внимание всех участников дорожного движения, прежде всего маленьких пешеходов, к приближающемуся транспортному средству. Милиция, педагоги и родители объединят свои усилия - с 1 по 8 сентября в школах будет организована Неделя безопасности дорожного движения. Сотрудники органов внутренних дел примут участие в торжественных линейках, проведут с учащимися классные часы. Запланирован ряд профилактических мероприятий для детей и подростков. Конкурсы, викторины, киновидеолектории и спортивно-обучающие занятия призваны напомнить детям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на дороге.

Профилактическое воздействие будет направлено не только на детей, но также на родителей и водителей. На родительских собраниях и во время встреч в трудовых коллективах милиционеры разъяснят причины и последствия ДТП с участием детей, напомнят о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних и ответственности за нарушения ПДД. С этой целью 25 августа по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом "Безопасность детей на дороге - забота взрослых!" Для профилактики нарушений и оказания помощи маленьким участникам дорожного движения вблизи школ и в местах интенсивного движения детей-пешеходов будут организованы дежурства сотрудников милиции. Кроме того, наряды ДПС проконтролируют соблюдение правил безопасной перевозки детей, остановки и стоянки транспортных средств, будут пресекать нарушения и со стороны пешеходов, подающих плохой пример.

Также ГАИ напоминает водителям о неукоснительном соблюдении правил безопасной перевозки детей. Ребенок в автомобиле должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Автокресло или бустер должны быть правильно установлены в автомобиле, а ребенок пристегнут.

Каждый из родителей должен понимать, что только взрослые могут вовремя предупредить трагедию на дороге со своим ребенком. Поможет этому постоянный контроль, напоминание о соблюдении правил безопасного поведения у проезжей части, безопасная перевозка детей, а также личный пример.