Дата: 26 октября 2012 в 18:15, Обновлено 20 декабря 2013 в 09:17

Советы родителям.

1.Никогда не жалейте своего ребенка из-за того, что он не такой, как все.
2.Дарите ребенку свою любовь и внимание, но не забывайте, что есть и другие члены семьи, которые в них тоже нуждаются.
3.Несмотря ни на что, сохраняйте положительное представление о своем ребенке.
4.Не ограждайте ребенка от обязанностей и проблем. Решайте все дела вместе с ним.
5.Предоставьте ребенку самостоятельность в действиях и принятия решений.
6.Следите за своей внешностью и поведением. Ребенок должен гордиться вами.
7.Не бойтесь отказать ребенку в чем-либо, если считаете его требования чрезмерными.
8.Чаще разговаривайте с ребенком. Помните, что ни телевизор, ни радио не заменят ему Вас.
9.Не ограничивайте ребенка в общении со сверстниками.
10.Чаще прибегайте к советам педагогов и психологов.
11.Почаще высказывайте свои пожелания учителю, работающему с вашим ребенком.
12.Общайтесь с семьями, где есть дети. Передавайте свой опыт и перенимайте чужой.
13.Помните, что когда-нибудь ребенок повзрослеет, и ему придется жить самостоятельно. Готовьте его к будущей жизни, говорите о ней.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОТ РЕБЁНКА

1.    Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.

2.    Не бойтесь быть твердыми со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет определить мне свое место.

3.    Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. С большей готовностью я откликнусь на ваши инициативы.

4.    Не будьте непосредственными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться оставить последнее слова за собой в каждом случае.

5.    Не давайте обещаний, которых вы не можете выполнить, это поколебет мою веру в вас.

6.    Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только для того, чтобы просто расстроить вас. Другими словами, я пытаюсь достичь таким образом еще больших «побед».

7.    Не расстраивайтесь слишком сильно когда я говорю «Я вас ненавижу!». Я не имею это в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.

8.    Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь, став «плаксой» и «нытиком».

9.    Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.

10.                      Не позволяйте моим «дурным» привычкам привлекать ко мне чрезмерную долю вашего внимания. Это только вдохновит меня использовать их в дальнейшем.

11.                      Не поправляйте меня в присутствии посторонних лиц. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.

12.                      Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а мое желание сотрудничать с вами становится минимальным. Будет нормально, если вы предпримет определенные шаги, но давайте поговорим об этом несколько позже.

13.                      Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как я великолепно знаю, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

14.                      Не  заставляйте меня чувствовать, что мои проступки – смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая, что я ни на что не годен.

15.                      Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.

16.                      Не требуйте от меня объяснений, зачем я это сделал. Я никогда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.

17.                      Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.

18.                      Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Так я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.

19.                      Не защищайте меня от последствий моим ошибок. Я учусь на собственном опыте.

20.                      Не проецируйте и не перекладывайте ваши проблемы на меня: у меня своих – невпроворот.

21.                      Не требуйте от меня большего, чем я могу. Иначе я начинаю ощущать, что ваша любовь зависит всецело от моих достижений: если получил хорошую отметку, то мы тебя любим, а если плохую – отвергаем. Не торгуйте святым чувством.

22.                      Давайте мне простор для выбора, создавайте условия для того, чтобы я имел свободу выбора и выбирал самостоятельно.

23.                      Не делайте меня ответственным за все: я отвечаю лишь за свои поступки.

24.                      В конце концов, любите меня таким, каков я есть. Я отвечу вам тем же.