Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 26 ноября 2012 в 13:13, Обновлено 14 декабря 2016 в 23:43

Все тайны светофора doc

Знаки дорожного движения doc

Как появились ПДД doc

Кто такой пассажир doc

Памятка велосипедистам doc

Фликер doc

Памятка – обращение к детям

В гололед

После тёплых дней наступило похолодание. Дорога покрылась ледяной коркой. Стало скользко. В этих условиях появляться близко перед транспортом очень опасно, потому что на скользкой дороге машину остановить трудно. Будьте особенно осторожны! Не спешите, так как можно неожиданно упасть и оказаться под колёсами.

В дождливый день

Ребята! Сегодня на улице дождь. Дорога скользкая. Стёкла машин покрываются водой.

Видимость снижается. В таких условиях водителям работать трудно.

Тормозной путь автомобиля на мокрой дороге увеличивается.

Поэтому, возвращаясь из школы, не спешите перебегать улицу.

Осмотритесь внимательно вокруг себя, пропустите приближающийся транспорт и,

только убедившись в полной безопасности на мостовой, начинайте переход.

Запомните: самый опытный шофёр не может мгновенно остановить машину!

В снегопад

Дети, посмотрите в окно; видите, какими хлопьями падает снег? Все затянуто белой пеленой. За несколько шагов не только машину, но и человека не увидишь.

Выйдя из школы, не торопитесь: внимательно осмотритесь. Не идите по мостовой и не бегите через улицу. При плохой видимости можно легко угодить под машину. Ведь шофёру сейчас очень трудно вести машину — стёкла забивает снег. Шофёр может вас и не заметить. Поэто
му будьте внимательными и осторожными.

Помните: один неверный шаг может привести к непоправимой беде!

Весной

Ребята! Наступила весна. Весеннее солнышко всех манит на воздух, но, к сожалению, не все дети хорошо ведут себя на улице.

Они играют на проезжей части, перебегают улицу в запрещённых местах. А это кончается иногда печально.

Нельзя забывать, что в весенние дни на улицу выезжают и те водители транспорта, которые зимой обычно не ездят.
Это владельцы индивидуальных машин, мотоциклов, мотороллеров, мопедов. На улицах движение становится всё более оживлённым.

И если у вас есть велосипед, то катайтесь на нём только во дворах и на специальных площадках.

Запомните, что от несчастного случая вы убережёте себя только безукоризненным соблюдением правил уличного движения.

В хороший солнечный день

Ребята, сегодня тёплая солнечная погода. После занятий приятно пройтись по улице. Но, выходя из школы, не забы-вайте о правилах движения, о том, что в такую погоду води-тели ведут свой транспорт быстрее, чем обычно. Поэтому, начиная переход, посмотрите внимательно на дорогу. И, если увидите приближающийся транспорт, не спешите, уступите ему дорогу. Старайтесь на пути к дому выбирать наиболее безопасный путь и меньше находиться на проезжей части. Это убережет вас от несчастья.

Перед каникулами

Ребята! Завтра у вас начнутся каникулы. Вы сможете больше времени уделять своим любимым играм на воздухе.

Но, находясь на улице, не забывайте, что по улицам всегда движется транспорт. Поэтому играйте во дворax, в садах

или на специальных детских площадках. Не выбегайте на проезжую часть дороги, так как, увлёкшись играми,

вы можете не заметить идущего по ней транспорта. А это может привести к большой беде.