Хаю-хай, с вами Schools.by!

РОДИТЕЛЯМ О ДЕТСКОМ АЛКОГОЛИЗМЕ

Дата: 20 сентября 2017 в 14:53

РОДИТЕЛЯМ О ДЕТСКОМ АЛКОГОЛИЗМЕ

Человек и потребление алкоголя, человек и курение сигареты это сочетание, не предусмотренное природой, а потому противоестественное.

Алкоголизм и дети. Курение и дети. Понятия не совместимы - это явление крайне патологическое и даже трагическое.

Откуда же тогда берутся малолетние пьянчужки и курильщики, кто приучает наших детей к алкоголю и курению?

О детском алкоголизме говорят в том случае, когда его признаки впервые появляются до достижения ребенком возраста 18 лет.

К проблеме детского алкоголизма обращались разные ученые: медики, педагоги, психологи, которые выделяли причины алкоголизма у детей, а также его последствия. Восприятие и постепенное усвоение алкогольных обычаев начинается задолго до появления потребности в алкоголе.

Основная причина развития алкоголизма кроется в семье. Главными воспитателями, наставниками и учителями для ребенка являются родители.

Многие родители считают, что небольшое количество алкоголя не приводит к развитию алкоголизма у ребенка. Но это не так.

Даже в 1 год ребенок, если легкомысленная кормящая мама отмечает Новый год "по полной программе".

Если в 2-4 года "остроумные" родители "подшучивают" над ребенком, подливая ему в чашку вина и даже водки - от одной капельки до нескольких ложек.

А уже в 5 - 8 лет любопытный малыш сам украдкой от нетрезвых родителей наливает себе вина или просто пьет из папиной рюмки.

В возрасте 9-11 лет любопытство растет. Порой подгулявшие папаши сами наливают ребенку со словами: "Будь здоров, сынок!"

Также семейные алкогольные традиции, приводят к формированию интереса к спиртному. Ведь ни для кого не секрет, что почти все взрослое население в той или иной степени употребляют алкоголь, не видя в этом ничего предосудительного.

Нередко в семейном застолье подвыпившие родители или хмельные гости наливают подростку рюмку вина: “А ну-ка, давай приобщись за свое и наше здоровье!” И если кто-то из более трезвых и рассудительных при этом заметит, что рановато еще сына или дочь приобщать к алкоголю, то услышит в ответ: “От одной рюмки ничего не случится, а человек должен все испытать в жизни”.

Но не обязательно родители должны быть алкоголиками. Если в нетрезвом состоянии родители не агрессивны, а, наоборот, ведут себя более дружелюбно, чем обычно, то в этом случае у ребенка формируется положительное отношение к алкоголю.

Многие сейчас могут заявить, что дети алкоголиков не всегда становятся алкоголиками.

Да и это так. В семьях, где алкогольная зависимость открыто, признается, тем не менее, существует отрицание того, что может оказывать влияние на всех членов семьи. Подтверждением этого может служить следующий случай из жизни.

Второй причиной развития алкогольной зависимости у подрастающего поколения - это позитивная реклама в средствах массовой информации. Тот беспредел, что долгие годы творится с рекламой пива на нашем экране телевизоров и в других средствах массовой информации, не может не возмущать. Волна пивного алкоголизма накатывает по нарастающей… Еще бы: пиво — один из самых потребляемых  напитков.   Частота употребления алкоголя детьми до 14 лет за последние 5 лет увеличилась почти вдвое.“При начале систематического употребления алкоголя (пива) в 11–12 лет симптомы алкоголизма у подростка могут сформироваться к 14–15 годам. Как правило, это подростки, у которых семья неблагополучная, или это дети безнадзорные. Но если ребенок растет в нормальной семье, родители должны понимать, что для подростка и две бутылки пива в месяц — это уже очень опасная система!” — предупреждает главный детский нарколог.

Сегодняшним растущим личностям со всех телеканалов сто раз в день кричат, как это хорошо и правильно — пить пиво! В  городе студенты государственного университета опросили 4 тысячи человек (от 7 до 20 лет). Итоги опроса просто ужасны. 48% первоклассников уже знакомы с вкусом пива. Наша задача как родителей контролировать, что смотрят наши дети и сколько времени просиживают они у телевизора.

Другая причина ранней алкоголизации в этом возрасте это физическое, психологическое или сексуальное насилие, которому подвергался ребенок. Тем более если детям приходится переживать насилие молча. Иногда взрослые, даже зная о произошедшем, недооценивают тяжесть эмоционального состояния ребенка или просто стесняются обратиться за помощью. Дети самостоятельно ищут "лекарство от горя", и им становится алкоголь.

Еще одной причиной раннего употребления спиртных напитков является плохая информированность подрастающего поколения о влиянии алкоголя на организм человека, здесь вина ложится на нас с вами -  и на родителей и учителей. Мы мало уделяем внимания этой проблеме. Мы просто запрещаем пить и курить, не разъясняя при этом, какое влияние оказывает алкоголь и курение на организм человека. А, как известно запретный плод сладок.

Ещё одна причина - пьющие сверстники. Эта самая частая причина ранней алкоголизации детей и подростков. Особенно она характерна для мальчиков, которые начинают пить спиртные напитки под воздействием механизма подражания. Подростки, которые первыми приобретают “взрослые” манеры, вызывают восхищение, а тех, кто не пьет, считают “малышами”.

Следующей причиной является низкая самооценка и уровень социальных навыков. Неуверенный в себе подросток будет искать в алкоголе способ стать более раскрепощенным и интересным для окружающих.

А так же причинами ранней алкоголизации являются, незанятость свободного времени, психологические особенности личности, самоутверждение. У детей и подростков происходит формирование влечения к алкоголю, которое перерастает в привычку, приводя в большинстве случаев к алкогольной зависимости ребенка. Озвученные причины, являются так же причинами и развития никотиновой зависимости у детей. Курение также как и алкоголизм является бичом сегодняшнего времени. Курить сегодня стало модно. Все больше и больше к этой пагубной привычке привыкает детей и подростков.