Конкурс продолжается!

Перечень выпускных экзаменов для школьников в 2018/2019 учебном году

Дата: 4 августа в 19:43, Обновлено 4 августа в 19:44

Определено, какие выпускные экзамены будут сдавать школьники

в 2018/2019 учебном году

Министерство образования Республики Беларусь постановлением от 4 июля 2018 г. № 59 определило перечень учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, и формы проведения выпускных экзаменов в 2018/2019 учебном году для проведения итоговой аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования.

Список учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, применяется с учетом установленного в соответствии с законодательством перечня заболеваний, являющихся медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов.

Документом установлено, что по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования учащихся (5-9 классы) при освоении содержания образовательной программы базового образования обязательными являются:

• «Белорусский язык» в письменной форме;
  • «Русский язык» в письменной форме;
  • «Математика» в письменной форме.

По завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования учащихся при освоении содержания образовательной программы среднего образования (10-11 классы) обязательными являются:

• «Математика» в письменной форме;
  • «Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося в письменной форме;
  • «Иностранный язык» в устной форме;
  • «История Беларуси» в устной форме.

Учащиеся классов, в которых обучение ведется на языке национального меньшинства – польском или литовском, – дополнительно сдают «Польский язык» в письменной форме или «Литовский язык» в письменной форме и на II, и на III ступени общего среднего образования.

Для учащихся базовой школы – колледжа искусств, средней школы – колледжа искусств, гимназии – колледжа искусств на II и III ступенях общего среднего образования наряду с учебными предметами, обязательными для образовательной программы базового и среднего образования, добавлен выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, который проводится в практической форме.

Документ вступает в силу с 1 сентября 2018 г.